• Neuer Firmenlauf in Österreich

    Welser Businessrun 2010

    Im sommerlichen Wels feierten 700 Läufer die Premiere des Welser Businessrun.



    Bild 1 von 7

    Foto: Franz Moser

    Österreich hat einen neuen Firmenlauf: der erste Welser Businessrun feierte am Freitag, den 2. Juli 2010 Premiere. 700 Teilnehmer gingen bei optimalen Feierbedingungen, aber heißem Laufwetter auf die 5,15 Kilometer lange Laufstrecke. Bei 27 Grad Celsius wurde zunächst kräftig geschwitzt und danach bei Kaiserschmarren und Musik gefeiert.

    (Die Ergebnisse finden Sie weiter unter dem nächsten Bild.)

  • Neuer Firmenlauf in Österreich

    Welser Businessrun 2010

    Im sommerlichen Wels feierten 700 Läufer die Premiere des Welser Businessrun.



    Bild 2 von 7

    Foto: Manfred Kammerer

    Männer 3er-Teams:
    1. Greifeneder Erdbau 1 (Christian Summereder, Uwe Punkenhofer, Norbert Riedl) 51:54,12
    2. Glaserei Schönbrunn (Oliver Trdy, Wolfgang Tschirk, Helmut Schönbrunn) 57:09,63
    3. Sportsland 5 (Gerhard Bojtos, Horst Entholzer, Hubert Goldberger) 59:52,77

    Mixed 3er-Teams:
    1. Stieglexpress-GH Lauber (Anita Ahorner, Roland Hattinger, Erich Lauber) 57:19,68
    2. Greifeneder Erdbau 3 (Heidi Vormaier, Christoph Kurzböck, Johannes Marböck) 1:00:59,76
    3. FH OÖ Sportsteam- Bio- und Umwelttechnik (Michaela Kröppl, Leopold Reissner, Alexander Jäger) 1:02:44,89

    Frauen 3er-Teams:
    1. Neukirchen läuft Ladys–WTG Innentüren (Irene Bichlmann, Angelika Brindl, Anni Oberndorfer) 1:17:53,36
    2. Sportsland 2 (Elke Zöhrer, Karin Scherwitzl, Doris Hinterberger) 1:23:33,82
    3. Moore Stephens Uniconsult (Gabriele Windischbauer, Sabine Jaksche, Christine Maderthaner) 1:27:25,29

    (Lesen Sie weiter unter dem nächsten Bild.)

  • Neuer Firmenlauf in Österreich

    Welser Businessrun 2010

    Im sommerlichen Wels feierten 700 Läufer die Premiere des Welser Businessrun.



    Bild 3 von 7

    Foto: Franz Moser

    Einzelwertung Männer:
    1. Christian Summereder (Greifeneder Erdbau) 16:56,93
    2. Uwe Punkenhofer (Greifeneder Erdbau) 17:17,30
    3. Leopold Reissner (FH OÖ Sportsteam Bio- und Umwelttechnik) 17:17,95

    Einzelwertung Frauen:
    1. Manuela Kastner (www.Taekwondo4You.at) 19:39,65
    2. Renate Keplinger (SU IGLA long life) 21:06,35
    3. Anita Ahorner (Stieglexpress GH Lauber) 21:22,88