15. bis 24. August

Der RUNNER’S-WORLD-Olympiaplaner

Alle Laufdisziplinen auf einen Blick

Freitag, 15. August
03:45 Uhr: 100 m Männer (VL)

  • Starter aus D, A, CH: Tobias Unger (GER), Ryan Moseley (AUT)
05:10 Uhr: 800 m Frauen (VL)
13:10 Uhr: 1500 m Männer (VL)
13:45 Uhr: 100 m Männer (VF)
14:25 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen (VL)
  • Starterin aus D, A, CH: Antje Möldner (GER)
16:45 Uhr: 10 000 m Frauen (FL)

Samstag, 16. August
03:00 Uhr: 20 km Gehen Männer (FL)
03:20 Uhr: 3000 m Hindernis Männer (VL)
  • Starter aus D, A, CH: Martin Pröll (AUT)
04:50 Uhr: 100 m Frauen (VL)
06:10 Uhr: 400 m Frauen (VL)
13:30 Uhr: 800 m Frauen (HF)
14:05 Uhr: 100 m Männer (HF)
14:35 Uhr: 100 m Frauen (VF)
15:15 Uhr: 400 m Hürden Männer (HF)
16:30 Uhr: 100 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Usain Bolt (JAM)

Sonntag, 17. August
01:30 Uhr: Marathon Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Mizuki Noguchi (JPN)
  • Starterinnen aus D, A, CH: M. Kraus, S. Hahn (alle GER), E. M. Gradwohl (AUT)
13:00 Uhr: 100 m Hürden Frauen (VL)
  • Starterin aus D, A, CH: Carolin Nytra (GER)
13:45 Uhr: 100 m Frauen (HF)
14:10 Uhr: 400 m Hürden Frauen (VL)
  • Starterinnen aus D, A, CH: Claudia Marx (GER), Ulrike Urbansky (GER)
15:00 Uhr: 400 m Frauen (HF)
15:30 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Gulnara Samitowa-Galkina (RUS)
15:55 Uhr: 1500 m Männer (HF)
16:25 Uhr: 100 m Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Kerron Stewart (JAM)
16:45 Uhr: 10 000 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Sileshi Sihine (ETH)
  • Starter aus D, A, CH: Günther Weidlinger (AUT), Christian Belz (SUI)

Montag, 18. August
03:00 Uhr: 400 m Männer (VL)
04:05 Uhr: 200 m Männer (VL)
  • Starter aus D, A, CH: Marc Schneeberger (SUI), Marco Cribari (SUI)
05:10 Uhr: 110 m Hürden Männer (VL)
  • Starter aus D, A, CH: Thomas Blaschek (GER)
13:40 Uhr: 100 m Hürden Frauen (HF)
14:05 Uhr: 200 m Männer (VF)
14:45 Uhr: 400 m Hürden Frauen (HF)
15:10 Uhr: 3000 m Hindernis Männer (FL)
  • Unser Favorit: Paul Kipsiele Koech (KEN)
15:35 Uhr: 800 m Frauen (FL)
16:00 Uhr: 400 m Hürden Männer (FL)
  • Unser Favorit: Kerron Clement (USA)

Dienstag, 19. August
04:00 Uhr: 1500 m Frauen (VL)
04:40 Uhr: 200 m Frauen (VL)
13:00 Uhr: 200 m Frauen (VF)
13:35 Uhr: 5000 m Frauen (VL)
14:45 Uhr: 110 m Hürden Männer (VF)
15:25 Uhr: 200 m Männer (HF)
15:45 Uhr: 400 m Männer (HF)
16:10 Uhr: 400 m Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Sanya Richards (USA)
16:30 Uhr: 100 m Hürden Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Lolo Jones (USA)
16:50 Uhr: 1500 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Asbel Kipruto Kiprop (KEN)

Mittwoch, 20. August
13.00 Uhr: 800 m Männer (VL)
14:15 Uhr: 5000 m Männer (VL)
15:30 Uhr: 110 m Hürden Männer (HF)
15:55 Uhr: 200 m Frauen (HF)
16:20 Uhr: 200 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Usain Bolt (JAM)
16:35 Uhr: 400 m Hürden Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Melaine Walker (JAM)

Donnerstag, 21. August
03:00 Uhr: 20 km Gehen Frauen (FL)
13:00 Uhr: 1500 m Frauen (HF)
13:30 Uhr: 200 m Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Veronica Campbell-Brown (JAM)
13:50 Uhr: 800 m Männer (HF)
14:20 Uhr: 4 x 100 m Männer (VL)
  • Starter/innen aus D, A, CH: SUI
14:55 Uhr: 4 x 100 m Frauen (VL)
15:20 Uhr: 400 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Jeremy Wariner (USA)
15:45 Uhr: 110 m Hürden Männer (FL)
  • Unser Favorit: David Oliver (USA)

Freitag, 22. August
01:30 Uhr: 50 km Gehen Männer (FL)
13:40 Uhr: 4 x 400 m Frauen (VL)
  • Starter/innen aus D, A, CH: GER
14:10 Uhr: 4 x 400 m Männer (VL)
  • Starter/innen aus D, A, CH: GER
14:40 Uhr: 5000 m Frauen (FL)
15:15 Uhr: 4 x 100 m Frauen (FL)
  • Unser Favorit: Jamaika
16:10 Uhr: 4 x 100 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Jamaika

Samstag, 23. August
13:30 Uhr: 800 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: Abukaker Kaki Khamis (SUD)
13:50 Uhr: 1500 m Frauen (FL)
  • Unsere Favoritin: Maryam Yusuf Jamal (BRN)
14:10 Uhr: 5000 m Männer (FL)
14:40 Uhr: 4 x 400 m Frauen (FL)
  • Unser Favorit: USA
15:05 Uhr: 4 x 400 m Männer (FL)
  • Unser Favorit: USA

Sonntag, 24. August
01:30 Uhr: Marathon Männer (FL)


Abkürzungen:
VL = Vorlauf
VF = Viertelfinale
HF = Halbfinale
FL = Finale

Die angegebenen Zeiten sind immer MESZ.

TV-Übertragung: ARD und ZDF berichten vom 8. bis zum 24. August im täglichen Wechsel aus Peking (gerade Tage: ARD, ungerade: ZDF).
Die Liveübertragungen beginnen zwischen 1:00 Uhr und 2:00 Uhr nachts
und dauern bei der ARD bis 17:30 Uhr, beim ZDF bis 18:00 Uhr. Die ARD sendet von 17:40 bis 19:45 Uhr eine Zusammenfassung der Tageshöhepunkte, das ZDF zeigt die Highlights von 20:15 Uhr bis 21:45 Uhr.