Die Geschichte des Stadtmarathons

Sieger und Platzierte 1981 bis 2005

17. Mai 1981 (Hoechst-Marathon)
1. Kjell-Erik Stahl (Schweden) 2:13:20
2. Günter Mielke (ASC Darmstadt) 2:13:58
3. Eloy Rodriguez Schleder (Brasilien) 2:14:54
4. Falko Will (ASC Darmstadt) 2:15:03
5. Werner Dörrenbächer (LAF Merchweiler) 2:16:41
6. Terry Manners (Neuseeland) 2:18:03

1. Doris Schlosser (LG Coop Kurpfalz) 2:47:13
2. Gillian Drake (Neuseeland) 2:48:32
3. Ann-Katrin Walstam (Schweden) 2:52:02
3169 Meldungen – 2588 Finisher

23. Mai 1982 (Hoechst-Marathon)
1. Delfim Moreira (Portugal) 2:12:54
2. Eloy Rodriguez Schleder (Brasilien) 2:13:08
3. Stephan Pichler (TSV Bad Wörrishofen) 2:16:21
4. Jürgen Dächert (LG Frankfurt) 2:16:53
5. Eberhard Weyel (Köln 40) 2:16:59
6. Josef Peter (Schweiz) 2:17:01

1. Heidi Hutterer (TG Landshut) 2:36:38
2. Christine Seemann (Frankreich) 2:37:08
3. Gabi Wolf (LAV coop Dortmund) 2:41:29
4. Heide Brenner (Jägermeister Bonn/Troisdorf) 2:42:22
5. Doris Schlosser (LG Coop Kurpfalz) 2:42:26
6. Liane Winter (VfL Wolfsburg) 2:43:35
5670 Meldungen – 4677 Finisher

15. Mai 1983 (Hoechst-Marathon)
1. Ahmet Altun (Türkei) 2:12:41
2. Mehmet Terzi (Türkei) 2:12:54
3. Stig Roar Husby (Norwegen) 2:13:33
4. Ralf Salzmann (LG Frankfurt) 2:13:40
5. Cidalio Caetano (Portugal) 2:14:49
6. Domingo Tibaduiza (Kolumbien) 2:15:53

1. Charlotte Teske (ASC Darmstadt) 2:28:32
2. Monika Lövenich (Jägermeister Bonn/Troisdorf) 2:31:37
3. Doris Schlosser (OSC Hoechst) 2:36:31
4. Chantal Langlace (Frankreich) 2:37:50
5. Anne-Marie Cienka (Frankreich) 2:44:02
6. Rita Boralho (Portugal) 2:44:09
6059 Meldungen – 5117 Finisher

13. Mai 1984 (Hoechst-Marathon)
1. Derje Nedi (Äthiopien) 2:11:18
2. Kebede Balcha (Äthiopien) 2:11:40
3. Cidalio Caetano (Portugal) 2:11:42
4. Bruno Lafranchi (Schweiz) 2:12:57
5. Ahmet Altun (Türkei) 2:13:07
6. Peter Lyrenmann (Schweiz) 2:13:34

1. Charlotte Teske (ASC Darmstadt) 2:31:16
2. Gabi Wolf (LAV Coop Dortmund) 2:35:41
3. Doris Schlosser (OSC Hoechst) 2:35:43
4. Elisabeth Oberli-Schuh (LG Andernach/Neuwied) 2:36:17
5. Ilona Zsilak (Ungarn) 2:38:27
6. Birgit Lennartz (ASV Sankt Augustin) 2:39:41
6613 Meldungen – 5622 Finisher

19. Mai 1985 (Hoechst-Marathon)
1. Herbert Steffny (Freiburg) 2:12:12
2. John Makanya (Tansania) 2:12:31
3. Eddy Hellebuyck (Belgien) 2:13:31
4. Justin Gloden (Luxemburg) 2:14:03
5. Kjell-Erik Stahl (Schweden) 2:14:50
6. Mehmet Terzi (Türkei) 2:15:01

1. Carla Beurskens (Niederlande) 2:28:37
2. Charlotte Teske (ASC Darmstadt) 2:32:38
3. Susi Riermeier (VfL Waldkraiburg) 2:34:10
4. Christa Vahlensieck (Barmer TV) 2:35:32
5. Paola Moro (Italien) 2:35:45
6. Magda Ilands (Belgien) 2:36:55
8776 Meldungen – 7297 Finisher

25. Oktober 1987 (Frankfurt-Marathon)
1. Lindsay Robertson (Großbritannien) 2:13:30
2. Herbert Steffny (Post Jahn Freiburg) 2:15:15
3. Ievan Ellis (Großbritannien) 2:15:40
4. Kristian Wolfberg (Dänemark) 2:16:14
5. Christian Bustos (Chile) 2:19:11
6. Fernando Reis (Portugal) 2:19:24

1. Annabel Holtkamp (ASV Köln) 2:45:21
2. Oddrun Hovensengen (Norwegen) 2:46:49
3. Britta Lorch (Bayer Leverkusen) 2:47:35
4. Rosemarie Altschäffl (Spvgg. Warmbronn) 2:48:26
5. Janette Mayal (Brasilien) 2:50:41
6. Joy Noad (Frankfurt) 2:54:19
5312 Meldungen – 4308 Finisher

30. Oktober 1988 (DB-Marathon)
1. Jos Sasse (Niederlande) 2:13:15
2. Martin Grüning (Bayer Uerdingen/Dormagen) 2:13:46
3. Ievan Ellis (Großbritannien) 2:14:05
4. Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) 2:15:44
5. Jorge Varela Rivera (Chile) 2:16:01
6. Bruno Lafranchi (Schweiz) 2:17:47

1. Grete Kirkeberg (Norwegen) 2:35:44
2. Annabel Holtkamp (ASV Köln) 2:37:24
3. Monica Regonesi (Chile) 2:40:28
4. Elsa Pizzaro Calderon (Chile) 2:42:03
5. Gudrun de Pay ((TSV Trochtelfingen) 2:42:19
6. Wilma Rusman (Niederlande) 2:43:23
5575 Meldungen – 4492 Finisher

22. Oktober 1989 (DB-Marathon)
1. Herbert Steffny (Post Jahn Freiburg) 2:13:51
2. Joao Alves de Souza (Brasilien) 2:14:04
3. Pawek Tarasiuk (Polen) 2:15:48
4. Czeslaw Najmowicz (Polen) 2:17:13
5. Gerhard Hartmann (Österreich) 2:17:44
6. Eduard Rydlewski (Polen) 2:17:45

1. Iris Biba (DJK Freigericht) 2:33:14
2. Jolanda Homminga (Niederlande) 2:37:56
3. Ine Valentin (Niederlande) 2:39:29
4. Weronka Gierwatowska (Polen) 2:43:39
5. Wilma Rusman (Niederlande) 2:45:34
6. Oddrun Hovsengen (Norwegen) 2:51:31
6759 Meldungen - 5033 Finisher

28. Oktober 1990 (DB-Marathon)
1. Konrad Dobler (LC Olympiapark München) 2:13:29
2. Julius Sumawe (Tansania) 2:15:26
3. Jos Sasse (Niederlande) 2:16:23
4. Laureno Bessera (Brasilien) 2:17:02
5. Jacob Ngunzu (Kenia) 2:17:23
6. Aart Stigter (Niederlande) 2:17:40

1. Kerstin Preßler (LAC Olympia Berlin) 2:34:13
2. Linda Milo (Belgien) 2:35:09
3. Joke Kleyweg (Niederlande) 2:38:36
4. Alena Peterkova (Tschechien) 2:38:41
5. Andrea Fleischer (SC Motor Jena) 2:39:02
6. Dana Hajna (Tschechien) 2:41:33
8042 Meldungen - 6401 Finisher

20. Oktober 1991 (DB-Marathon)
1. Herbert Steffny (Post Jahn Freiburg) 2:13:45
2. Stephan Jäger (Salamander Kornwestheim) 2:15:53
3. Rainer Wachenbrunner (SC Berlin) 2:16:13
4. Dmitry Solowjew (URS) 2:18:40
5. Vytautas Ezerskis (Litauen) 2:19:17
6. Alexander Schardkow (URS) 2:19:45

1. Linda Milo (Belgien) 2:35:11
2. Elena Egorowa (URS) 2:38:51
3. Annie v.d. Kerkhof (Niederlande) 2:39:26
4. Francoise Maton (Belgien) 2:40:34
5. Barbara Kamp (Niederlande) 2:44.35
6. Hanne Borte (Norwegen) 2:44:55
6804 Meldungen – 5539 Finisher

25. Oktober 1992 (DB-Marathon)
1. Steffen Dittmann (RC Berlin) 2:12:59
2. Konrad Dobler (Germaringen) 2:13:16
3. Martin Grüning (Bayer Uerdingen/Dormagen) 2:13:43
4. Frank Björkli (Norwegen) 2:15:33
5. Dirk Nürnberger (Leipzig) 2:15:35
6. Uwe Honsdorf (Koblenz) 2:19:50

1. Bente Moe (Norwegen) 2:32:36
2. Claudia Metzner (Teutonia Lanstorp) 2:33:20
3. Anne van Schuppen (Niederlande) 2:37:06
4. Elena Sipatowa (Rußland) 2:38:54
5. Marianne v. d. Linde (Niederlande) 2:41:52
6. Sigrid Wulsch (LG Menden) 2:42:09
8116 Meldungen – 6473 Finisher

17. Oktober 1993 (DB-Marathon)
1. Stephan Freigang (SC Cottbus) 2:11:53
2. Karol Dolega (Polen) 2:12:59
3. Terje Naess (Norwegen) 2:13:11
4. Gerard Kappert (Niederlande) 2:14:23
5. Adri Hartveld (Niederlande) 2:19:16
6. Lars Andervang (Schweden) 2:19:36

1. Sissel Sofie Grottenberg (Norwegen) 2:36:50
2. Sigrid Wulsch (LG Menden) 2:37:41
3. Mieke Hombergen (Niederlande) 2:38:19
4. Birgit Schuckmann (Alsbach) 2:38:27
5. Romy Lindner (Auerbach) 2:41:24
6. Christina Hauser (Österreich) 2:47:31
7925 Meldungen - 5833 Finisher

23. Oktober 1994 (Frankfurt-Marathon)
1. Terje Naess (Norwegen) 2:13:19
2. Karel David (Tschechien) 2:15:49
3. Stephan Freigang (SC Cottbus) 2:16:35
4. Francis Naali (Tansania) 2:17:22
5. Pavelas Fedorenka (Litauen) 2:18:13
6. Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth) 2:18:48
1. Franziska Moser (Schweiz) 2:27:44
2. Anita Haakenstad (Norwegen) 2:34:01
3. Kathrin Weßel (OSC Berlin) 2:36:29
4. Grete Kirkeberg (Norwegen) 2:38:21
5. Irena Czutta (Polen) 2:38:29
6. Romy Lindner (Blau-Weiß Auerbach) 2:38:48
9307 Meldungen - 7123 Finisher

29. Oktober 1995 (Eta-Marathon)
1. Oleg Otmakov (Rußland) 2:12:35
2. Elija Lagat (Kenia) 2:12:37
3. Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth) 2:15:00
4. Tekeye Gebrslassie (Äthiopien) 2:15:01
5. Tendai Chimusasa (Simbabwe) 2:15:26
6. Steffen Dittmann (TuS Ravensberg) 2:15:36

1. Kathrin Dörre-Heinig (LAC Quelle Fürth) 2:31:31
2. Manuela Veith (ABC Ludwigshafen) 2:37:56
3. Elisabeth Krieg (Schweiz) 2:38:34
4. Anita Haakenstad (Norwegen) 2:40:00
5. Galina Borouk (Weißrußland) 2:40:31
6. Ai Sugihara (Japan) 2:41:04
8528 Meldungen – 6824 Finisher

27. Oktober 1996 (Eta-Marathon)
1. Martin Bremer (LG Bonn/Troisdorf) 2:13:38
2. Ryukji Takei (Japan) 2:13:42
3. Arthur Osman (Polen) 2:16:27
4. Philip Rist (Schweiz) 2:17:35
5. Heiko Klimmer (USV Halle) 2:18:20
6. Girma Gaba (Äthiopien) 2:18:26

1. Katrin Dörre-Heinig (LAC Quelle Fürth) 2:28:33
2. Ursula Jeitziner (Schweiz) 2:32:52
3. Heather Turland (Australien) 2:34:10
4. Albina Galliamova (Rußland) 2:39:56
5. Elena Zuchlo (Weißrußland) 2:46:22
6. Bernadette Hudy (LLC Marathon Regensburg) 2:46:54
7311 Meldungen - 5922 Finisher

26. Oktober 1997 (Eta-Marathon)
1. Michael Fietz (LG Ratio Münster) 2:10:59
2. William Musioki
3. Haile Koricho (Äthiopien) 2:12:24

1. Kathrin Dörre Heinig (LAC Quelle Fürth) 2:26:48
2. Lucia Subano (Kenia) 2:30:01
3. Eiko Yamazaki (Japan) 2:34:29
7039 Meldungen - 5553 Finisher

25. Oktober 1998 (Eta-Marathon)
1. Abel Gisemba (Kenia) 2:11:40
2. Isaak Chemobo (Kenia) 2:12:46
3. Stephan Freigang (Cottbus) 2:12:58
4. Michael Fietz (Münster) 2:13:51
5. Tendai Chimusasa (Simbabwe) 2:14:17
6. Moulay Ouadih (Marokko) 2:14:26

1. Angelina Kanana (Kenia) 2:31:38
2. Elzbieta Jarosz (Polen) 2:31:58
3. Claudia Dreher (Bayer Leverkusen) 2:32:25
4. Silvia Renz (LG Nike Berlin) 2:33:17
5. Birgit Jerschabek (ABC Ludwigshafen) 2:34:38
6. Christina Mai (ASV Iserlohn) 2:38:28
9068 Meldungen – 6609 Finisher

31. Oktober 1999 (Bosch Mobile Marathon)
1. Pawel Loskutow (Estland) 2:12:37
2. Simeretu Alemayuhuj (Äthiopien) 2:12:46
3. Kenichi Kawakubo (Japan) 2:13:55
4. Wladimir Tiamczik (Weißrußland) 2:13:59
5. Sebastian Bürklein (TV Wattenscheid) 2:16.16
6. Arthur Osman (Polen) 2:16:22

1. Esther Barmasai (Kenia) 2:33:58
2. Marie Söderstrom-Lundber (Schweden) 2:35:20
3. Marzena Helbik (Polen) 2:35:27
4. Alla Zadorjnaja (Weißrußland) 2:38:36
5. Elisabeth Krieg (Schweiz) 2:43:15
6. Anne Hegvold (Norwegen) 2:45:49
8646 Meldungen – 6891 Finisher

29. Oktober 2000 (Euro-Marathon)
1. Henry Cherono (Kenia) 2:10:40
2. Abel Gisemba (Kenia) 2:11:01
3. Benjamin Rotich (Kenia) 2:11:56
4. Artur Osman (Polen) 2:11:58
5. Michael Bartoszak (Polen) 2:12:37
6. Stephen L. Langat (Kenia) 2:13:42

1. Esther Barmasai (Kenia) 2:31:04
2. Kai Tomoko (Japan) 2:31:20
3. Claudia Dreher (SC Riesa) 2:31:57
4. Judy Kiplimo (Kenia) 2:32:48
5. Alla Zadorozhnaya (Weißrußland) 2:33:33
6. Villja Birbalaite (Litauen) 2:38:29
9052 Meldungen – 7548 Finisher

28. Oktober 2001 (Euro-Marathon)
1. Pawel Loskutow (Estland) 2:11:09
2. Artur Osman (Polen) 2:11:46
3. Henry Cherono (Kenia) 2:12:25
4. Yoshifuri Miyamoto (Japan) 2:12:47
5. Michael Bartuszak (Polen) 2:12:59
6. Sakai Toshyuki (Japan) 2:13:50

1. Luminita Zaitic (LG Braunschweig) 2:26:01
2. Melanie Kraus (Bayer Leverkusen) 2:31:29
3. Leba Gavelin (Schweden) 2:32:56
4. Inga Juodeskiene (Litauen) 2:32:56
5. Petra Wassiluk (Eintracht Frankfurt) 2:32:59
6. Annemette Jensen (Dänemark) 2:33:21
11308 Meldungen – 8799 Finisher

27. Oktober 2002 (Eurocity-Marathon)
1. Eliud Kerling (Kenia) 2.12:32
2. Henry Cherono (Kenia) 2:12:46
3. James Moiben (Kenia) 2:12:56
4. Barnbas Rutto (Kenia) 2:14:04
5. Marek Dryja (Polen) 2:14:32
6. Daisuke Isomatsu (Japan) 2:14:51

1. Maria Abel (Spanien) 2:26:58
2. Luminita Zaituc (LG Braunschweig) 2:29:57
3. Inga Juodeskiene (Litauen) 2:31:29
4. Lena Gavelin (Schweden) 2:33:40
5. Vera Notz-Umberg (Schweiz) 2:38:10
6. Natalia Bendik (Rußland) 2:43:27
10247 Meldungen – 7200 Finisher

26. Oktober 2003 (Eurocity Marathon Messe Frankfurt)
1. Boaz Kimaiyo (Kenia) 2:09:28
2. Leonid Schwetsow (Rußland) 2:09:33
3. Paul Kiptanui (Kenia) 2:11:12
4. Benjamin Itok (Kenia) 2:11:54
5. Dimitri Baranowski (Ukraine) 2:12:47
6. Julius Ruto (Kenia) 2:13:03

1. Luminita Zaituc (LG Braunschweig) 2:29:41
2. Larissa Malikowa (Rußland) 2:32:59
3. Claudia Oberlin (Schweiz) 2:35:17
4. Maria Pueyo (Spanien) 2:39:05
5. Ulrike Hoeltz (Karlsruhe) 2:49:12
6. Nicole Güldemeister (Potsdam) 2:50:51
9399 Meldungen – 7098 Finisher

31. Oktober 2004 (Eurocity Marathon Messe Frankfurt)
1. Boaz Kimaiyo (Kenia) 2:09:10
2 Luke Kibet (Kenia) 2:11:28
3. Benjamin Rotich (Kenia) 2:11:45
4. John Rono (Kenia) 2:12:59
5. Fred Mogaka (Kenia) 2:14:28
6. Dimitri Baranowski (Ukraine) 2:15:03

1. Oleysa Nurgaliewa (Rußland) 2:29:48
2. Elena Nurgaliewa (Rußland) 2:29:49
3. Julia Winokurowa (Russland) 2:32:29
4. Gladys Asiba (Kenia) 2:35:16
5. Maija Oravamäki (Finnland) 2:39:37
6. Maija Heller (Deutschland) 2:54:58
10101 Meldungen - 8295 Finisher

30. Oktober 2005 (Messe Frankfurt Marathon)
1. Wilfred Kigen (Kenia) 2:08:29
2. Jason Mbote (Kenia) 2:08:30
3. Wilson Kigen (Kenia) 2:08:34
4. Charles Kibowot (Kenia) 2:08:36
5. Leonid Schwetsow (Rußland) 2:10:05
6. Tesfaye Dereje (Äthiopien) 2:11.47

1. Alewtina Biktimirowa (Rußland) 2:25:12
2. Marleen Renders (Belgien) 2:26:26
3. Tola Roba (Äthiopien) 2:29:30
4. Mary Ptikany (Kenia) 2:29:45
5. Swetlana Ponomarenko (Rußland) 2:31:26
6. Mindaye Gishu (Äthiopien) 2:33:05
10944 Meldungen - 8858 Finisher

Weiterlesen

Seite 3 von 3
Zurück zur ersten Seite:
25 Jahre City-Marathon – Frankfurt