Stadtmarathon Geschichte

25 Jahre Berlin-Marathon

Hier finden Sie alle Sieger (Platz eine bis drei) des Berlin-Marathons von 1981 bis 2005

27. September 1981
Männer:
1. Ian Ray (GBR) 2:15:41
2. Mike Hurd (GBR) 2:17:44
3. Dave Clarke (GBR) 2:20:10
Frauen:
1. Angelika Stephan (LG Kassel) 2:47:23
2. Gill Burley (GBR) 2:50: 44
3. Liane Winter (VfL Wolfsburg) 2:53:56

26. September 1982
Männer:
1. Domingo Tibaduiza (COL) 2:14:46
2. Eberhard Weyel (Bayer Leverkusen) 2:14:49
3. John Offord (GBR) 2:20:34
Frauen:
1. Jean Lochead (GBR) 2:47:04
2. Libby Pfeiffer (GBR) 2:47:27
3. Liane Winter (VfL Wolfsburg) 2:51:53

25. September 1983
Männer:
1. Karel Lismont (BEL) 2:13:37
2. James Ashworth (GBR) 2:14:01
3. Werner Meier (SUI) 2:15:06
Frauen:
1. Karen Goldhawk (GBR) 2:40:32
2. Jean Lochead (GBR) 2:43:56
3. R. Walendziak (POL) 2:44:07

30. September 1984
Männer:
1. John Skovbjerg (DEN) 2:13:35
2. Wolfgang Krüger (Lübeck) 2:13:43
3. Pavel Lorenz (POL) 2:14:53
Frauen:
1. Agnes Sipka (HUN) 2:39:32
2. Solweig Harryson (SWE) 2:39:48
3. Maureen Hurst (GBR) 2:42:49

29. September 1985
Männer:
1. James Ashworth (GBR) 2:11:43
2. Henrik Albahn (DEN) 2:13:47
3. Marc de Blander (BEL) 2:13:59
Frauen:
1. Magda Ilands (BEL) 2:34:10
2. Karen Holdsworth-Goldhawk (GBR) 2:35:18
3. Agnes Sipka (HUN) 2:35:18

28. September 1986
Männer:
1. Boguslaw Psujek (POL) 2:11:03
2. Henrik Jodgensen (DEN) 1:11:49
3. Gabriel Kamau (KEN) 2:12:35
Frauen:
1. Charlotte Teske (ASC Darmstadt) 2:32:10
2. Magda Ilands (BEL) 2:33:53
3. Monika Schäfer (Quelle Fürth) 2:34:05

4. Oktober 1987
Männer:
1. Suleiman Nyambui (TAN) 2:11:11
2. Rafael Marques (POR) 2:13:23
3. Japhat Mashishanga (TAN) 2:13:27
Frauen:
1. Kerstin Preßler (Neuköllner SF Berlin) 2:31:22
2. Wanda Panfil (POL) 2:32:01
3. Sissel Grottenberg (NOR) 2:32:57

9. Oktober 1988
Männer:
1. Suleiman Nyambui (TAN) 2:11:45
2. Spiros Andriopoulos (GRE) 2:12:04
3. Tulu Mekonnen(ETH) 2:12:19
Frauen:
1. Renata Kokowska (POL) 2:29:16
2. Sheila Catford (GBR) 2:33:44
3. Malgorzata Birbach (POL) 2:33:54

1. Oktober 1989
Männer:
1. Alfredo Shahanga (TAN) 2:10:11
2. Dereje Nedi (ETH) 2:11:15
3. Spiros Andriopoulos (GRE) 2:12:59
Frauen:
1. Päivi Tikkanen (FIN) 2:28:45
2. Renata Kokowska (POL) 2:32:04
3. Kerstin Preßler (LAC Halensee Berlin) 2:33:35

30. September 1990
Männer:
1. Steve Moneghetti (AUS) 2:08:16
2. Gidamis Shahanga (TAN) 2:08:32
3. Jörg Peter (Dresden) 2:09:23
Frauen:
1. Uta Pippig (Kickers Stuttgart) 2:28:37
2. Renata Kokowska (POL) 2:28:50
3. Carla Beurskans (HOL) 2:30:00

29. September 1991
Männer:
1. Steve Brace (GBR) 2:10:57
2. Mark Plaatjes (USA) 2:11:01
3. Slawomir Gurny (POL) 2:11:45
Frauen:
1. Renata Kokowska (POL) 2:27:36
2. Kim Jones (USA) 2:27:50
3. Tuika Toivonen (FIN) 2:28:49

27. September 1992
Männer:
1. David Tsebe (RSA) 2:08:07
2. Manuel Matias (POR) 2:08:38
3. Simon Karori (KEN) 2:11:50
Frauen:
1. Uta Pippig (SC Charlottenburg Berlin) 2:30:22
2. Renata Kokowska (POL) 2:30:57
3. Anna Rybicka (POL) 2:31:56

26. September 1993
Männer:
1. Xolile Yawa (RSA) 2:10:57
2. Dris Dacha (MOR) 2:11:43
3. David Tsebe (RSA) 2:12:07
Frauen:
1. Renata Kokowska (POL) 2:26:20
2. Albertina Dias (POR) 2:26: 49
3. Molgarzata Sobanska (POL) 2:29:21

25. September 1994
Männer:
1. António Pinto (POR) 2:08:31
2. Sammy Nyangincha (KEN) 2:08:50
3. Antonio Sanchez-Serrano (ESP) 2:09:13
Frauen:
1. Katrin Dörre-Heinig (LAC Quelle Fürth) 2:25:15
2. Rocio Rios (ESP) 2:28:58
3. Molgarzata Sobanska (POL) 2:30:00

24. September 1995
Männer:
1. Sammy Lelei (KEN) 2:07:02
2. Vincent Rousseau (BEL) 2:07:20
3. António Pinto (POR) 2:08:57
Frauen:
1. Uta Pippig (SC Charlottenburg Berlin) 2:25:37
2. Angelika Kanana (KEN) 2:27:41
3. Rakyla Maraoui (MOR) 2:28:17

29. September 1996
Männer:
1. Abel Antón (ESP) 2:09:15
2. Francis Naali (TAN) 2:09:33
3. Sammy Lelei (KEN) 2:09:49
Frauen:
1. Colleen de Reuck (RSA) 2:26:35
2. Renata Kobowska (POL) 2:27:41
3. Marleen Renders (BEL) 2:27:42

28. September 1997
Männer:
1. Elijah Lagat (KEN) 2:07:41
2. Eric Kimaiyo (KEN) 2:07:43
3. Sammy Lelei (KEN) 2:08:00
Frauen:
1. Catherina McKiernan (IRL)2:23:44
2. Madina Biktagirowa (BLS) 2:24:46
3. Marleen Renders (BEL) 2:26:18

20. September 1998
Männer:
1. Ronaldo da Costa (BRA) 2:06:05
2. Josephat Kiprono (KEN) 2:07:27
3. Samson Kandie (KEN) 2:08:31
Frauen:
1. Marleen Renders (BEL) 2:25:22
2. Susan Chepkemei (KEN) 2:28:19
3. Renata Kobowska (POL) 2:31:51

26. September 1999
Männer:
1. Josephat Kiprono (KEN) 2:06:44
2. Takayuki Inubushi (JPN) 2:06:57
3. Samson Kandie (KEN) 2:08:31
Frauen:
1. Tegla Loroupe (KEN) 2:20:43
2. Marleen Renders (BEL) 2:23:58
3. Swetlana Sacharowa (RUS) 2:27:08

10. September 2000
Männer:
1. Simon Biwott (KEN) 2:07:42
2. Antonio Pena (ESP) 2:07:47
3. Jackson Kabiga (KEN) 2:09:52
Frauen:
1. Kazumi Matsuo (JPN) 2:26:15
2. Franka Fiacconi (ITA) 2:26:42
3. Shujing Zhang (CHN) 2:27:14

30. September 2001
Männer:
1. Joseph Ngolepus (KEN) 2:08:47
2. Willy Cheruiyot (KEN) 2:09:08
3. William Kiplagat (KEN) 2:09:55
Frauen:
1. Naoko Takahashi (JPN) 2:19:46
2. Tegla Loroupe (KEN) 2:28:03
3. Kathrin Weßel (SC Charlottenburg Berlin) 2:28:27

29. September 2002
Männer:
1. Raymond Kipkoech (KEN) 2:06:47
2. Simon Biwott (KEN) 2:06:49
3. Vincent Kipsos (KEN) 2:06:52
Frauen:
1. Naoko Takahashi (JPN) 2:21:49
2. Adriana Fernandez (MEX) 2:24:11
3. Hellen Rimutai (KEN) 2:26:10

28. September 2003
Männer:
1. Paul Tergat (KEN) 2:04:55
2. Sammy Korir (KEN) 2:04:56
3. Titus Munji (KEN) 2:06:15
Frauen:
1. Yasuko Hashimoto (JPN) 2:26:32
2. Emily Kimuria (KEN) 2:28:18
3. Ornella Ferrara (ITA) 2:28:28

26. September 2004
Männer:
1. Felix Limo (KEN) 2:06:44
2. Joseph Riri (KEN) 2:06:49
3. Joshua Chelanga (KEN) 2:07:05
Frauen:
1. Yoko Shibui (JPN) 2:19:41
2. Hiromi Ominami (JPN) 2:23:26
3. Sonja Oberem (GER) 2:26:53

25. September 2005
Männer:
1. Philip Manyim (KEN) 2:07:41
2. Peter Chebet (KEN) 2:08:58
3. Jackson Koech (KEN) 2:09:07
Frauen:
1. Mizuki Noguchi (JAP) 2:19:12
2. Luminita Zaituc (Braunschweig) 2:27:34
3. Asale Tafa (ETH) 2:28:27















Weiterlesen

Seite 2 von 3
Lesen Sie auf der nächsten Seite:
25 Jahre Berlin – Teilnehmer-Entwicklung