Olympische Spiele London

Zeitplan Olympia 2012

Vom 27. Juli bis zum 12. August 2012 werden in London die Olympischen Sommerspiele ausgetragen. Damit ist London als erste Stadt bereits zum dritten Mal Gastgeber des größten Sportfests der Welt.

Olympia 2012 Maskottchen

Die Maskottchen der Olympischen Spiele in London 2012

Bild: London 2012

Bei den diesjährigen Olympischen Spielen in London 2012 treten über 10.000 Athleten in 302 Wettbewerben gegeneinander an. Highlight sind dabei die Leichtathletik-Veranstaltungen: Allein 47 Entscheidungen gibt es rund ums Laufen, Springen und Werfen. Alle Startzeiten in den Laufentscheidungen und bei den Mehrkämpfern sowie die Termine der Finals im Triathlon finden Sie hier im Überblick.

Freitag, 3. August 2012
11:05 Uhr: Siebenkampf Frauen, 100 m Hürden
Deutsche Athleten beim Siebenkampf: Jennifer Oeser, Julia Mächtig, Lili Schwarzkopf
11:40 Uhr: 100 m Frauen VL
Deutsche Athleten: Tatjana Pinto, Verena Sailer
12:15 Uhr: 400 m Hürden Männer VL
Deutsche Athleten: Silvio Schirrmeister
12:15 Uhr: Siebenkampf Frauen, Hochsprung
13:00 Uhr: 400 m Frauen VL
14:00 Uhr: 3.000 m Hindernislauf Männer VL
Deutsche Athleten: Steffen Uliczka



20:00 Uhr: Siebenkampf Frauen, Kugelstoßen
20:05 Uhr: 100 m Frauen ZL
Deutsche Athleten: Verena Sailer
21:05 Uhr: 1.500 m Männer VL
Deutsche Athleten: Carsten Schlangen
21:45 Uhr: Siebenkampf Frauen, 200 m
22:25 Uhr: 10.000 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Tirunesh Dibaba (ETH)
Unsere Favoritin: Sally Kipyego (KEN)
Deutscher Top-Star:Sabrina Mockenhaupt

Samstag, 4. August 2012
10:00 Uhr: Triathlon der Frauen F
Deutsche Athleten: Anja Dittmer, Svenja Bazlen, Anna Haug
11:00 Uhr: 100 m Männer VL
11:05 Uhr: Siebenkampf Frauen, Weitsprung
11:35 Uhr: 400 m Männer VL
12:35 Uhr: 3.000 m Hindernis Frauen VL
12:40 Uhr: Siebenkampf Frauen, Speerwurf
13:30 Uhr: 100 m Männer ZL

19:00 Uhr: 20 km Gehen Männer F
Olympia-Sieger 2008: Waleri Bortschin (RUS)
Unser Favorit: Alex Schwazer (ITA)
Deutscher Athleten: Christopher Linke
20:00 Uhr: 400 m Hürden Männer HF
20:35 Uhr: 100 m Frauen HF
21:05 Uhr: 400 m Frauen HF
21:35 Uhr: Siebenkampf Frauen, 800 m
22:15 Uhr: 10.000 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: Kenenisa Bekele (ETH)
Unser Favorit: Mohammed Farah (GBR)
22:55 Uhr: 100 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Shelly-Ann Fraser (JAM)
Unsere Favoritin: Carmelita Jeter (USA)

Sonntag, 5. August 2012
12:00 Uhr: Marathon Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Constantina Dita (ROM)
Unsere Favoritin: Mary Keitany (KEN)
Deutsche Athleten: Irina Mikitenko, Susanne Hahn

20:00 Uhr: 400 m Hürden Frauen VL
20:45 Uhr: 100 m Männer HF
21:15 Uhr: 1.500 m Männer HF
Deutsche Athleten: Carsten Schlangen
21:45 Uhr: 400 m Männer HF
22:10 Uhr: 400 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Christine Ohuruogu (GBR)
Unsere Favoritin: Sanya Richards-Ross (USA)
22:25 Uhr: 3.000 m Hindernis Männer F
Olympia-Sieger 2008: Brimin Kiprop Kipruto (KEN)
Unser Favorit: Richard Kipkemboi Mateelong (KEN)
22:50 Uhr: 100 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: Usain Bolt (JAM)
Unser Favorit: Usain Bolt (JAM)

Montag, 6. August 2012
11:05 Uhr: 100 m Hürden Frauen VL
11:50 Uhr: 800 m Männer VL
Deutsche Athleten: Sören Ludolph
12:45 Uhr: 1.500 m Frauen VL

20:20 Uhr: 200 m Frauen VL
21:15 Uhr: 400 m Hürden Frauen HF
21:45 Uhr: 400 m Hürden Männer F
Olympia-Sieger 2008: Angelo Taylor (USA)
Unser Favorit: L. J. van Zyl (RSA)
22:05 Uhr: 3.000 m Hindernis Frauen F
Deutsche Athleten: Gesa Felicitas Krause, Antje Möldner- Schmidt
Olympia-Siegerin 2008: Gulnara Galkina (RUS)
Unsere Favoritin: Milcah Chemos Cheywa (KEN)
22:30 Uhr: 400 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: LaShawn Merritt (USA)
Unser Favorit: LaShawn Merritt (USA)

Dienstag, 7. August 2012
11:10 Uhr: 110 m Hürden Männer VL
Deutsche Athleten: Mathias Bühler, Alexander John, Alex Balnuweit
11:55 Uhr: 5.000 m Frauen VL
12:30 Uhr: Triathlon der Männer F
Deutsche Athleten: Jan Frodeno,Steffen Justus, Maik Petzold
12:50 Uhr: 200 m Männer VL

20:05 Uhr: 100 m Hürden Frauen HF
Deutsche Athleten: Carolin Nytra; Cindy Roleder
20:55 Uhr: 800 m Männer HF
22:00 Uhr: 1.500 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: Asbel Kiprop (KEN)
Unser Favorit: Asbel Kiprop (KEN)
22:15 Uhr: 100 m Hürden Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Dawn Harper (USA)
Unsere Favoritin: Sally Pearson (AUS)

Mittwoch, 8. August 2012
11:10 Uhr: Zehnkampf Männer, 100 m
Deutsche Zehnkämpfer: Pascal Behrenbruch, Rico Freimuth, Jan Knobel
11:45 Uhr: 5.000 m Männer VL
Deutsche Athleten: Arne Gabius
12:10 Uhr: Zehnkampf Männer, Weitsprung
12:35 Uhr: 800 m Frauen VL
13:50 Uhr: Zehnkampf Männer, Kugelstoßen

19:00 Uhr: Zehnkampf Männer, Hochsprung
20:15 Uhr: 110 m Hürden Männer HF
20:45 Uhr: 1.500 m Frauen HF
Deutsche Athleten: Corinna Harrer
21:10 Uhr: 200 m Männer HF
21:45 Uhr: 400 m Hürden Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Melaine Walker (JAM)
Unsere Favoritin: Melaine Walker (JAM)
22:00 Uhr: 200 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Veronica Campbell-Brown (JAM)
Unsere Favoritin: Carmelita Jeter (USA)
22:15 Uhr: 110 m Hürden Männer F
Olympia-Sieger 2008: Dayron Robles (CUB)
Unser Favorit: Xiang Liu (CHN)
22:30 Uhr: Zehnkampf Männer, 400 m

Donnerstag, 9. August 2012
10:00 Uhr: Zehnkampf Männer, 110 m Hürden
10:55 Uhr: Zehnkampf Männer, Diskuswurf
12:35 Uhr: 4 x 400 m Männer VL
Deutsche Staffel: Kamghe Gaba, Eric Krüger, Jonas Plass, Niklas Zender
13:55 Uhr: Zehnkampf Männer, Stabhochsprung

19:30 Uhr: Zehnkampf Männer, Speerwurf
20:30 Uhr: 800 m Frauen HF
21:00 Uhr: 800 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: Wilfred Bungei (KEN)
Unser Favorit:David Rudisha(KEN)
21:20 Uhr: 4 x 100 m Frauen VL
Deutsche Athleten: Verena Sailer, Anne Cibis, Leena Günther, Yasmin Kwadwa
21:55 Uhr: 200 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: Usain Bolt (JAM)
Unser Favorit: Usain Bolt (JAM)
22:20 Uhr: Zehnkampf Männer, 1.500 m

Freitag, 10. August 2012
20:10 Uhr: 4 x 400 m Frauen VL
Deutsche Staffel: Ester Cremer, Christiane Klopsch, Fabienne Kohlmann, Janin Lindenberg, Maral Feizbakhsh
20:45 Uhr: 4 x 100 m Männer VL
Deutsche Staffel: Lucas Jakubczyk, Martin Keller, Sven Knipphals, Alexander Kosenkow, Julian Reus, Tobias Unger
21:05 Uhr: 5.000 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008:Tirunesh Dibaba (ETH)
Unsere Favoritin: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
21:40 Uhr: 4 x 100 m Frauen F
Olympia-Sieger 2008: RUS
Unser Favorit: JAM
21:55 Uhr: 1.500 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Nancy Jebet Langat (KEN)
Unsere Favoritin: Genzebe Dibaba (ETH)
22:20 Uhr: 4 x 400 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: USA
Unser Favorit: USA

Samstag, 11. August 2012
11:00 Uhr: 50 km Gehen Männer F
Olympia-Sieger 2008: Alex Schwazer (ITA)
Unser Favorit: Sergey Bakulin (RUS)
Deutscher Athleten: André Höhne, Christopher Linke

19:00 Uhr: 20 km Gehen Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Olga Kaniskina (RUS)
Unsere Favoritin: Elmira Alembekova (RUS)
Deutscher Athleten: Sabine Krantz, Melanie Seeger
20:30 Uhr: 5.000 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: Kenenisa Bekele (ETH)
Unser Favorit: Hagos Gebrhiwet (ETH)
21:00 Uhr: 800 m Frauen F
Olympia-Siegerin 2008: Pamela Jelimo (KEN)
Unsere Favoritin: Pamela Jelimo(KEN)
21:25 Uhr: 4 x 400 m Frauen F
Olympia-Sieger 2008: USA
Unser Favorit: USA
22:00 Uhr: 4 x 100 m Männer F
Olympia-Sieger 2008: JAM
Unser Favorit: JAM

Sonntag, 12. August 2012
12:00 Uhr: Marathon Männer F
Olympia-Sieger 2008: Sammy Wanjiru (KEN)
Unser Favorit: Wilson Kipsang (KEN)

Abkürzungen: VL = Vorlauf, ZL = Zwischenlauf, HF = Halb­finale, F = Finale. Startzeiten nach deutscher Zeit. Die eng­lische Zeit ist eine Stunde zurück.

Olympische Spiele 2012 in London:

Stephen Kiprotich holt Marathon-G...