21. Kieler Hochbrückenlauf

Unfug mit dem längsten Atem

Für den Kieler Hochbrückenlauf meldeten 1300 Athleten. Nach 29,8 km der langen Strecke finishten 795 Teilnehmer.

Hochbrückenlauf Kiel

Die dreiköpfige Spitzengruppe beim Kieler Hochbrückenlauf.

Am Nord-Ostsee-Kanal lag noch eine dreiköpfige Spitzengruppe beisammen. Doch als es auf die Zielgerade ging spurtete Stefan Unfug vom TSV Lütjenburg in 1:43:11 als Sieger knapp vor Paul Muluve vom LBV Phönix Lübeck (1:43:22) ins Ziel.

Bei den Frauen war der Kampf um den Sieg schon frühzeitig entschieden. Anke Tiedemann von der SG TSV Kronshagen/Kieler TB lief mit großem Vorsprung und siegte nach guten 1:51:59 Stunden. Ihre Vereinskollegin Verena Becker belegte Platz zwei in 2:02:06 Stunden.

Anke Tiedemann am Kanal.

Ergebnisse:

Männer:
1.Stefan Unfug (TSV Lütjenburg) 1:43:11, 2.Paul Muluve (LBV Phönix Lübeck) 1:43:22, 3.Torben Detlefsen (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 1:44:25, 4.Jens Hollmann (LBV Phönix Lübeck) 1:47:57, 5.Christian Staub (Kiel) 1:49:05, 6.Christian Hoffmann (SG Tantalus Kiel) 1:49:31, 7.Torsten Fritzsche (Spiridon Schleswig) 1:49:47, 8.Daniel Kagelmacher (Kiel) 1:50:16, 9.Marco Miltzlaff (BSG Deutscher Ring) 1:50:52, 10.Matthias Rotzoll (Itzehoer Versicherung) 1:51:36,
Frauen:
1.Anke Tiedemann (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 1:51:59, 2.Verena Becker (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 2:02:06, 3.Manuela Sporleder (100 Marathon Club) 2:05:34, 4.Daniela Bähr (Lubinus Clinicum) 2:13:16, 5.Sabrina Jungjohann 2:19:34, 6.Heike Kaack (SG Athletico Büdelsdorf) 2:20:29, 7.Susanna Kreft (VfB Brunsbüttel) 2:20:38, 8.Inken Michel (Raisdorfer TSV) 2:21:05, 9.Jutta Haase (Polizei SV Eutin) 2:21:51, 10.Birgit Reinke (LTV Kiel-Ost) 2:23:01,
Altersklassen
W-20-1. Nadine Ebinger 2:38:15, 2. Jasmine Haagen 2:39:20, 3. Katja Hanßen (Kilometerfresser Hamburg) 2:45:33, W-30-1. Anke Tiedemann (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 1:51:59, 2. Verena Becker (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 2:02:06, 3. Katrin Wendorff (LG Neumünster) 2:24:42, W-35-1. Manuela Sporleder (100 Marathon Club) 2:05:34, 2. Daniela Bähr (Lubinus Clinicum) 2:13:16, 3. Sabrina Jungjohann 2:19:34, W-40-1. Inken Michel (Raisdorfer TSV) 2:21:05, 2. Jutta Haase (Polizei SV Eutin) 2:21:51, 3. Dr. Diana Mull (Vfl Oldesloe Tri) 2:23:18, W-45-1. Marion Arnold (TUS Holtenau Kiel) 2:25:30, 2. Ingrid Albertsen (ETSV Flensburg-Weiche) 2:28:09, 3. Elke Midwer (Ostroher SC) 2:29:29, W-50-1. Heike Kaack (SG Athletico Büdelsdorf) 2:20:29, 2. Susanna Kreft (VfB Brunsbüttel) 2:20:38, 3. Birgit Reinke (LTV Kiel-Ost) 2:23:01, W-55-1. Waldtraut Becker (LG Albatros Kiel) 2:42:14, 2. Renate Thomsen (LT TSV Lindewitt) 2:43:26, 3. Elisabeth Pietschmann (SFC Ottendorf) 3:00:27, W-60-1. Elviera Kröning (TSV Lindewitt) 2:32:17, W-65-1. Marlies Schröder (LAV Hamburg-Nord) 2:42:17, W-70-1. Magda Panwitz (LT TuS Esingen) 3:14:37, M-20-1. Paul Muluve (LBV Phönix Lübeck) 1:43:22, 2. Kent Jensen (1. Flensburger Lauftreff) 1:59:45, 3. Jörn Eichmann (ETV-Kiel) 2:04:59, M-30-1. Torben Detlefsen (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 1:44:25, 2. Christian Staub 1:49:05, 3. Daniel Kagelmacher 1:50:16, M-35-1. Christian Hoffmann (SG Tantalus Kiel) 1:49:31, 2. Marco Miltzlaff (BSG Deutscher Ring) 1:50:52, 3. Matthias Rotzoll (Itzehoer Versicherung) 1:51:36, M-40-1. Stefan Unfug (TSV Lütjenburg) 1:43:11, 2. Jens Hollmann (LBV Phönix Lübeck) 1:47:57, 3. Harald Janßen (BSG Beiersdorf) 1:55:29, M-45-1. Torsten Fritzsche (Spiridon Schleswig) 1:49:47, 2. Thomas Wenck (TuS Aumühle-Wohltorf) 1:52:02, 3. Hilton Meneely (USC Kiel) 1:54:38, M-50-1. Thomas Hansen (TuS Germania Schnelsen) 1:55:39, 2. Jörg Heitmann- Schlenz (Raisdorfer TSV) 1:57:51, 3. Holger Witthöft (VfL Börnsen) 2:02:40, M-55-1. Klaus Domnick (LG Neumünster) 2:00:52, 2. Wolfgang Simon (MTV Heide) 2:05:35, 3. Fred Stahl (LG Neumünster) 2:07:39, M-60-1. Hans-Hermann Sass (TUS Hemdingen) 2:18:03, 2. Dietrich Ehlert (Spiridon Bad Oldesloe) 2:27:44, 3. Heiner Martens (Polizei SV Eutin) 2:31:31, M-65-1. Jose Molero Membrilla (Spiridon Schleswig) 2:21:12, 2. Karl-Heinz Büsing (Eckernförder MTV) 2:26:46, 3. Dr. Harald Otto (TSV Selent) 2:39:14, M-70-1. Alfred Schippels (TuS Holtenau Kiel) 2:31:55, M-JA-1. Hannes Christiansen (Heinrich-Heine-Schule) 2:33:51-

Hochbrückenlauf Kiel
Läufer und Angler am Nord-Ostsee-Kanal.

Kurzstrecke (16,1 km) - 431 Teilnehmer im Ziel
Männer
1.Sören Lindner (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 49:16, 2.Volker Goineau (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 53:01, 3.Jan-Philipp Pohst (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 54:44, 4.Matthias Schütze (werk3 Triathlon Hamburg) 57:19, 5.Dieter Gloe (TSV Klausdorf) 57:56, 6.Volker Schmitz (LG Elmshorn) 58:24, 7.Matthias Petersdorf (Möllner SV) 1:00:07, 8.Ralf Elsaßer (LG Elmshorn) 1:00:33, 9.Ralf Lohse (LG POWER-Schnecken Kiel e.V.) 1:02:49, 10.Jan Hendrik Nothbaar (LAV Husum) 1:02:51,
Frauen-
1.Trixi Koch (LG POWER-Schnecken Kiel e.V.) 1:06:23, 2.Christine Dörscher (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 1:07:52, 3.Elvira Schiefelbein (ALG VFL Bokel) 1:13:35, 4.Astrid Schessner 1:14:50, 5.Susanne Voß 1:15:38, 6.Gerda Schönborn (TUS Holtenau Kiel) 1:15:47, 7.Josephin Betche (TuS Germania Schnelsen) 1:16:54, 8.Nina Wagner (USC Kiel) 1:16:58, 9.Nicola Lange (USC Kiel) 1:17:36, 10.Regina Richter (1. Flensburger Lauftreff) 1:17:45
Altersklassen
W-20-1. Elvira Schiefelbein (ALG VFL Bokel) 1:13:35, 2. Ines Pfefferkorn 1:19:05, 3. Runa Bajorat 1:19:14, W-30-1. Trixi Koch (LG POWER-Schnecken Kiel e.V.) 1:06:23, 2. Christine Dörscher (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 1:07:52, 3. Nina Wagner (USC Kiel) 1:16:58, W-35-1. Susanne Voß 1:15:38, 2. Wiebke Güldenzoph 1:18:31, 3. Kerstin Petersen 1:18:35, W-40-1. Astrid Schessner 1:14:50, 2. Claudia Hingst (LG Neumünster) 1:18:07, 3. Sabine Muhs (SG Förde Sparkasse e.V.) 1:18:33, W-45-1. Nicola Lange (USC Kiel) 1:17:36, 2. Regina Richter (1. Flensburger Lauftreff) 1:17:45, 3. Antje Bubert (Barmer) 1:22:33, W-50-1. Maria Vanselow 1:19:28, 2. Rosi Solchinger 1:21:58, 3. Martina Biss 1:23:20, W-55-1. Gerda Schönborn (TUS Holtenau Kiel) 1:15:47, 2. Ilse Wassermann (LAV Husum) 1:23:07, 3. Monika Stender 1:29:18, W-60-1. Marion Gottschalk (LTV Kiel-Ost) 1:24:06, 2. Karin Nickel (TSV Stocksee) 1:29:30, W-65-1. Renate Horst (Eckernförder MTV) 1:24:17, 2. Gisela Lüdemann 1:33:42, 3. Annette Hinz (TSV Altenholz) 1:34:09, W-JA-1. Svenja Hunold 1:37:25, W-JB-1. Hanna Kieschnick (Ernst-Barlach-Gymnasium) 1:24:18, 2. Stefanie Schoepke (Ernst-Barlach-Gymnasium) 1:25:14, W-SA-1. Josephin Betche (TuS Germania Schnelsen) 1:16:54, M-20-1. Sören Lindner (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 49:16, 2. Volker Goineau (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 53:01, 3. Jan-Philipp Pohst (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) 54:44, M-30-1. Matthias Schütze (werk3 Triathlon Hamburg) 57:19, 2. Wulf Peter Schütz 1:08:31, 3. Gunnar Rennekamp (TuS Bargstedt) 1:10:19, M-35-1. Volker Schmitz (LG Elmshorn) 58:24, 2. Matthias Petersdorf (Möllner SV) 1:00:07, 3. Frank Viersbach (KVP Pharma + Veterinär Produkte GmbH) 1:02:56, M-40-1. Ralf Lohse (LG POWER-Schnecken Kiel e.V.) 1:02:49, 2. Michael Scharrenberg 1:06:16, 3. Jörg Kakabadse (ETV Kiel Triathlon) 1:07:04, M-45-1. Dieter Gloe (TSV Klausdorf) 57:56, 2. Martin Blöcher (LG Elmshorn) 1:02:53, 3. Jens Ewering (SG Tantalus Kiel) 1:05:45, M-50-1. Ralf Elsaßer (LG Elmshorn) 1:00:33, 2. Dietmar Knappe (TSV Lütjenburg) 1:05:10, 3. Holger Schilk (LG POWER-Schnecken Kiel e.V.) 1:08:19, M-55-1. Uwe Erich (LTV Kiel-Ost) 1:12:23, 2. Manfred Struck (ETV Kiel Triathlon) 1:12:45, 3. Joachim Neumann (LG Albatros Kiel) 1:18:00, M-60-1. Heimo Wundram (TSV Lütjenburg) 1:04:31, 2. Horst Portukat (LG Rendsburg-Büdelsdorf) 1:08:15, 3. Ragnald Mai 1:18:57, M-65-1. Renaldo Wagner (USC Kiel) 1:08:33, 2. Rolf Schöttler (TC - Flintbek) 1:19:04, 3. Heinz Kliss (LG POWER-Schnecken Kiel e.V.) 1:19:04, M-70-1. Siegfried Kern (LAV Husum) 1:23:26, 2. Hugo Rembor (Ostseeklinik) 1:23:43, 3. Richard Sachtleben (TUS Holtenau Kiel) 1:24:13, M-75-1. Gerhard Gotthard (ATSV Stochelsdorf) 1:40:38, 2. Peter Wulff (SV Rickling) 1:41:57, 3. Jes Bendixen (1. Flensburger Lauftreff) 1:48:46, M-JB-1. Jan Hendrik Nothbaar (LAV Husum) 1:02:51, 2. Michael Behling (Ernst-Barlach-Gymnasium) 1:04:30, 3. Tristan Theede (Preetzer Ruderclub) 1:10:26, M-SA-1. Jens Appel (Eckernförder MTV) 1:05:33